До пасхи осталось всего несколько дней! Пора готовится!

Пасха уже 16 апреля (в это воскресенье)😍 И очень важно определится с рецептом наинежнейшего сочного кулича🫶

Сегодня мы напишем проверенный рецепт кулича на молоке🥛 Мы расписали его очень подробно и он весь в пост не поместился🫣

Рецепт нежного, сочного, волшебного кулича✨

🌸Ингредиенты
- Мука — 1500 г
- Молоко — 500 мл.
- Сахар — 2 стакана
- Сливочное масло — 200 г
- Яйца куриные 6 шт. + 2 белка
- Ванильный сахар — по вкусу или эссенция — 2 капли
- Цукаты — 100 г
- Изюм крупный — 300 г
- Курага — 150 г
- Посыпка кондитерская
- Сухие дрожжи — 2 ч.л. (или 50 гр живых)

📌Процесс приготовления:

1️⃣ Готовим следующие ингредиенты: молоко, муку, сахар, хорошее сливочное масла (не экономьте на нем, это очень важно), куриные яйца, ванильный сахар, сухие дрожжи, изюм, курагу и цукаты.

2️⃣ 0,5 л молока выливаем в глубокую посуду и слегка его разогреваем (можно в микроволновке). Оно не должно быть горячим, а слегка теплым. Добавляем в молоко 2 ч.л. сухих дрожжей, не перемешиваем и оставляем все это дело на 10 минут.

3️⃣ Спустя указанное время перемешиваем молоко с дрожжами, они должны уже полностью раствориться. Всыпаем к молоку 0,5 кг муки. Тщательно перемешиваем. Опара готова! 

4️⃣ Ставим опару в теплое место, накрыв чистым полотенцем. Опара должна увеличиться в два раза, это займет около 30-60 минут. Параллельно достаньте из холодильника сливочное масло, чтобы оно успело размягчиться. Когда увидите, что опара подошла, приступайте к следующей стадии.

5️⃣ Отделите желтки от белков. В желтки добавьте 200-300 грамм сахара и взбейте все в крепкую пену. Добавьте во взбитые желтки ванильный сахар.

6️⃣ Белки взбейте до крутых пиков. Оставьте их немного постоять.

7️⃣ Тут же: ранее взбитые желтки вылейте в опару, добавьте размягченное сливочное масло и хорошо перемешайте, чтобы масло равномерно распределилось по всему объему.

8️⃣ Настал черед белков. Всыпьте их в тесто.

9️⃣ Теперь добавляем оставшуюся муку. Добавляйте понемногу, потому что вам может не понадобиться весь объем муки.

🔟 Замешиваем тесто. Оно не должно быть крутым, но к рукам тоже не должно липнуть. Хорошо разминаем и ставим тесто в теплое место, накрыв полотенцем, на 60 минут.

1️⃣1️⃣ Изюм и курагу заливаем кипятком на 10 минут. Затем тщательно промываем сухофрукты и оставляем стечь. Курагу нарезаем маленькими кубиками.

1️⃣2️⃣ В подошедшее тесто добавляем изюм, курагу и цукаты и еще раз вымешиваем тесто, чтобы вся начинка равномерно по нему распределилась.

1️⃣3️⃣ Оправляем тесто на полчаса подойти. Затем наполняем формы на 1/3 тестом или, если хотите, чтоб куличи вышли высокими, то немного не доходя до середины формы. Оставляем тесто уже в формах еще на полчаса-40 минут. Включаем духовку.

1️⃣4️⃣ Когда тесто в формах подойдет, отправляем куличи в духовку, разогретую до 100 градусов, на 10 минут. Затем, спустя 10 минут, увеличиваем температуру до 180 градусов и выпекаем куличи еще 20-30 минут. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой.

1️⃣5️⃣ Готовим глазурь для куличей. Для этого взбиваем до крутых пиков 2 белка. Затем подсыпаем к ним 50 грамм сахара и снова взбиваем. Покрываем глазурью еще горячие куличи и украшаем по вкусу.

Из указанного количества ингредиентов получается примерно 5-6 небольших куличей😃 По-этому формочками запаситесь с запасом👌

Светлого вам Воскресения Христова и приятного аппетита!